Государственный Океанографический Институт
Государственный Океанографический Институт

Лаборатория мониторинга загрязнения морей принимала активное участие в организации "Совещания организаторов и потребителей результатов работы системы мониторинга морской среды Черного моря" в рамках международного проекта ЕС/ПРООН EMBLAS-II «Улучшение мониторинга окружающей среды Черного моря» (Improving Environmental Monitoring in the Black Sea), проходившего с 11 по 14 марта 2015 в г. Сочи.

В течение двух рабочих дней Совещания были заслушаны доклады о современном состоянии мониторинга морской среды в РФ, Грузии и Украине, регулирующих международных и национальных документах в этой области, предложениях по оптимизации и улучшению программ мониторинга с учетом современных достижений и частичного изменения целей и задач системы мониторинга. В время совещания прошлр широкое обсуждение предложений по изменению мониторинга с целью выработки оптимального состава и порядка проведения наблюдений, практическим шагам по получению, хранению и обработке данных мониторинга, а также распространения информации и международному обмену.

Цель проекта EMBLAS - улучшить возможности национальных органов власти в Грузии, России и Украине в осуществлении биологического и химического мониторинга на Черном море. При подготовке оптимизированных программ планируется использовать результаты разработки практических рекомендаций в соответствии с требованиями Водной рамочной директивы (EU WFD-2000, 2008) и Морской стратегической рамочной директивы (EU MSFD-2008).
EMBLAS I (2013-2014) является короткой подготовительной фазой для планируемой большой технической помощи черноморскому региону в подготовке и проведению программ мониторинга. Задачей второй фазы проекта - EMBLAS II (2014-2017), является практическая реализация инициатив, разработанных и запланированных во время подготовительной фазы. Проект финансируется EU и UNDP.

 

Программа Совещания (Скачать PDF)

Резолюция Совещания (Скачать PDF)

Resolution of The Meeting (Download PDF)

Список участников Совещания (Скачать XLS)