Государственный Океанографический Институт
Государственный Океанографический Институт

В подготовленном Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН обзоре о загрязнении воды сельским хозяйством, Балтийское море поименовано самым грязным в мире. Это совпадает с отчетом Эстонского центра исследований окружающей среды, в котором предупреждают: в некоторых случаях безопасно употреблять в пищу лишь небольшой кусочек балтийской рыбы в неделю.

«Для того, чтобы диоксины не оказывали негативного влияния на здоровье, дикую (из естественной среды обитания) кильку или салаку можно есть соответственно 40 или 60 граммов в неделю, из нежирных судака и окуня — до 100 граммов, а камбалы — до 52 граммов в неделю», — цитирует рекомендацию министерства окружающей среды Эстонии портал rus.DELFI.ee. По данным ведомства, безопасное количество дикого лосося и речной миноги еще более низкое — соответственно 20 и 25 граммов в неделю.

Главный специалист Центра исследований окружающей среды Марек Нурмик сообщил: у трети выловленного для исследования лосося содержание диоксинов и полихлорированных дифенилов (ПХБ) превысило предельно допустимый уровень.

Это в целом совпадает с литовскими исследованиями. В отчете местного Агентства по охране окружающей среды говорится: «Если подвести итоги исследований загрязняющих веществ за 2019 год, то Балтийское море не соответствовало требованиям к хорошему химическому состоянию из-за концентрации ртути в живых организмах, Куршский залив — из-за концентрации тяжелых металлов и нефтяных углеводородов в донных отложениях».

Подробнее