Государственный Океанографический Институт
Государственный Океанографический Институт

 

 

В Санкт-Петербурге на выставочной площадке Экспофорум 2-4 декабря 2021 г. состоялся XI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее».

Программа включала 2 пленарных заседания, 52 дискуссионные площадки, посвященные целям и основным направлениям государственной и социальной политики РФ в Арктике, экономике, инфраструктуре, науке и технологиям, экологии, международному сотрудничеству, обеспечению комплексной безопасности арктического региона и развитию креативных индустрий. Были подведены итоги председательства России в Арктическом совете за 2021 год. На сессиях выступили более 400 спикеров. За время проведения мероприятия в очном и заочном формате его посетили более 2 500 делегатов из 40 регионов России.

Состоялись отдельные мероприятия, посвященные 25-летию Арктического совета, в которых приняли участие представители дипломатических миссий 15 иностранных государств. Спикеры отметили особую роль Арктического совета в организации эффективного международного диалога и плодотворного сотрудничества на благо Арктики.

«Полярный фонд» представил предварительные итоги изучения экосистемы Норильского промышленного района. Это специально организованная экспедиция для исследования уровня загрязнения после разлива дизтоплива в мае 2020 года. На экспозиционной площадке XI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» была развернута масштабная выставка решений для современной Арктики: товары и услуги для инфраструктурного развития и строительства, транспортного обеспечения, судостроения, финансового сектора, цифровых технологий, оборудования, для разработки и эксплуатации месторождений, связи, научных исследований, подготовки кадров и здравоохранения.

Погожева М.П. участвовала работе секций, посвященных экологическому мониторингу Северного морского пути, работе Арктического совета, международному сотрудничеству в Арктике. В рамках работы секций обсуждались результаты прошедших экспедиций, в том числе анализ последствий разлива дизтоплива в Норильске, а так же возможности участия в планирующихся экспедициях в рамках председательства России в Арктическом совете.

Итогом работы Форума станет резолюция, которая традиционно аккумулирует инициативы участников и будет направлена в профильные органы власти для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере устойчивого развития Арктики.

Форум проходил при поддержке и участии обеих палат Федерального Собрания и Правительства. Организатором выступает МОО «Ассоциация полярников».