Государственный Океанографический Институт
Государственный Океанографический Институт

21-23 февраля 2012 года ГОИН принял участие в рабочей встрече по проекту EMODnet (Europian Marine Observation and Data Network), Physical Parameter.

Целью встречи являлось информирование и вовлечение в создание и эксплуатацию Общечерноморской системы наблюдений над физическими данными. А именно:

- скорость и направление ветра;
- высота и период волн;
- температура воды;
- соленость воды;
- уровень моря;
- прозрачность воды;
- скорости течений.

Имеются в виду данные, получаемые как на морских гидрометеостанциях, так и на стационарных платформах или с помощью буксируемых (перемещаемых) приборных комплексов. Интересны как архивные, так и текущие данные наблюдений, а также технологии визуализации и передачи данных.

Проект направлен на создание соответствующего прототипа веб-портала (http://www.emodnet-physics.eu/). Обсуждалось современное состояние дел по данному направлению в Черноморском регионе как части ГСНО (GOOS) – EuroGOOS, его нового состояня – региональной системе наблюдений и обмену информацией (Black Sea ROOS). Положение дел в реализации проектов, предполагающих решение пересекающихся с EMODnet задач – MyOcean, SeaDataNet, NOOS, EDIOS, ENEA, BlackSeaScene. Развитие в рамках нового проекта рабочих отношений среди стран-участников предыдущих региональных проектов – ARENA, ASCABOS.

В рамках рабочего совещания его участниками были представлены презентации, демонстрирующие возможности институтов и стран в получении натурных данных, результатах численного моделирования, технологиях обмена данными и их визуализации.
От ГОИНа в рабочей встрече принял участие заведующий лабораторией моделирования течений и структуры морских вод, к. ф.-м. н. Григорьев Александр Валентинович — Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..
Участникам рабочей встречи была представлена информация об источники данных Росгидромета (система ГТС) и возможности их получения (ЕСИМО) -  (http://www.esimo.ru/). 

Региональным координатором проекта избран Атанас Палазов (ИО БАН, Варна, Болгария) -  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..