Государственный Океанографический Институт
Государственный Океанографический Институт

БАРЕНЦЕВО МОРЕ

| Общая характеристика | Загрязнение | Ссылки и публикации |
общая характеристика
С cайта wikipedia.org

Баренцево море – окраинное море Северного Ледовитого океана, расположенное между северным берегом Европы и островами Шпицберген, Земля Франца-Иосифа и Новая Земля. В южной части сообщается с Карским морем проливом Карские ворота, с Белым – проливами Горло и Воронка. Берега преимущественно фьордовые, высокие, скалистые, сильно изрезанные, восточнее п-ова Канин низкие и слабо изрезанные. Площадь моря составляет 1424 млн. км2, объем – 316 тыс. км3, средняя глубина – 222 м, наибольшая – 600 м. Годовой речной сток равен около 163 км3/год. Климат полярный морской.

Море находится под сильным влиянием теплых од течения Гольфстрим, поэтому южная и западная его части не замерзают. Температура воды на поверхности зимой составляет 0-50С, летом на юге 8-90С, в центральной части 3-50С, на севере 00С. Вертикальное распределение температуры зависит от распределения атлантических вод, интенсивности зимнего охлаждения и рельефа дна. В юго-западной части моря температура плавно понижается ко дну. На северо-востоке моря зимой температура понижается до горизонта 100-200м, а затем снова повышается ко дну. Летом невысокая температура поверхностных вод понижается до глубины 25-50 м (до - 1,50С). В слое 50-100 м. температура повышается до -10С, а затем ко дну - до 10С. Между горизонтами 50 и 100 м располагается холодный промежуточный слой. В результате обтекания глубинными атлантическими водами подводных возвышенностей над ними образуются "шапки холода", характерные для банок Баренцево моря.

Соленость составляет на юго-западе 35‰, на севере 32-33‰. Вертикальное распределение солености характеризуется ее увеличением от 34‰ на поверхности до 35,1‰ у дна. Сезонные изменения вертикального хода солености выражены довольно слабо. Глубина проникновения вертикальной зимней циркуляции составляет 50-75 м. Выделяются следующие водные массы: поверхностные атлантические воды с повышенными температурой и соленостью; поверхностные арктические воды с пониженными температурой и соленостью; прибрежные воды, поступающие из Белого моря, Норвежского моря и с материковым стоком. Последние характеризуются летом высокой температурой и низкой соленостью, а зимой низкими и температурой, и соленостью.

Общий характер поверхностной циркуляции – циклонический. Приливы полусуточные, достигают высоты 6,1 м и вызываются главным образом атлантической приливной волной. Хорошо выражены сгонно-нагонные колебания уровня моря у Кольского побережья (до 3м) и у Шпицбергена (порядка 1 м).

Баренцево море – ледовитое, но никогда полностью не замерзает. Наблюдаются льды местного происхождения. Ледообразование начинается в сентябре, а к концу лета ото льда очищается все море за исключением районов, прилегающих к Новой Земле, Земле Франца-Иосифа и Шпицбергену. Мощность ледяного покрова не превышает 1 м. Припай в море развит слабо, преобладают плавучие льды, в том числе айсберги.

В начало страницы

загрязнение
В качестве аналитических материалов по загрязнению используется информация, взятая из Ежегодников "Качество морских вод по гидрохимическим показателям" Обзоров подготавливаемых сотрудниками Лаборатории Мониторинга Загрязнения Морской среды Государственного океанографического института им. Н.Н.Зубова (ГОИН).
Тренды 2024 г.
  • Районы Баренцева моря

Содержание нефтяных углеводородов в торговом порту Мурманска в 2024 г. несколько повысилось в сравнении с 2023 г. (1,2 ПДК после 1 ПДК), нарушая тенденцию уменьшения содержания НУ в водах Кольского залива вблизи поста ВПМ. Максимальное значение отмечено в январе и составило 3,2 ПДК. Ниже ПДК среднегодовая концентрация за историю наблюдений была только в 2021 году .

Динамика среднегодового и максимального содержания нефтяных углеводородов (мг/дм3) в торговом порту Мурманска в 2011-2024 гг

Содержание меди в 2024г., как и в 2022, 2023 г было меньше ПДК, причем не только средние, но и максимальные значения. Как видим, в 2008-2014гг содержание меди было гораздо значительней. После 2021г. значения стали существенно меньше.

Динамика средней и максимальной концентрации меди (мкг/дм3) в водах водпоста торгового порта г. Мурманска в 2008-2024 гг.

Максимальная концентрация фосфатов оказалась примерно на уровне прошлого года, среднегодовое значение увеличилось в 1,5 раза. Сохраняется тенденция снижения с 2018г. содержания биогенных элементов в морской воде вблизи водпоста в торговом порту г. Мурманска. До 2017г. максимальные значения многократно превышали ПДК, в 2012г. был зафиксирован экстремальный выброс, в 2013, 2015, 2017гг ситуация повторялась, что свидетельствует о наличии источника биогенов вблизи порта.

Динамика средней и максимальной концентрации неорганического фосфора Р-РО4 (мкг/дм3) в водах водпоста торгового порта г. Мурманска в 2008-2024 гг.

Индекс загрязненности вод в районе водпоста торгового порта г. Мурманска в период 1984-2022 гг. имел тенденцию к снижению после высоких значений 2008-2015 гг., в 2024 г. класс качества II, «чистые», как в 2021 и 2022гг.

Изменение индекса загрязнения вод ИЗВ в районе водпоста торгового порта г. Мурманска в период 1984-2024 гг.
Тренды 2023 г.
  • Районы Баренцева моря

Содержание нефтяных углеводородов на водпосту в торговом порту Мурманска в 2023 г. несколько повысилось в сравнении с предыдущим годом, нарушая тенденцию уменьшения содержания НУ в водах Кольского залива вблизи поста ВПМ. Концентрация была в диапазоне от 0,02 до 0,14 мкг/дм3. Максимальное значение отмечено в январе и составило 2,7 ПДК. Анализ многолетней динамики также показал небольшое повышение средней концентрации – 1,10 ПДК против 1,03 ПДК в 2022 году. Ниже ПДК среднегодовая концентрация впервые за историю наблюдений была только в 2021 году  .

Динамика среднегодового и максимального содержания нефтяных углеводородов (мг/дм3) в торговом порту Мурманска в 2011-2023 гг.
 
Содержание меди в 2022-2023 гг. стало меньше ПДК, причем не только средние, но и максимальные значения. В предыдущие годы, особенно в 2008-2014 гг., содержание меди было гораздо значительней.
Динамика средней и максимальной концентрации меди (мкг/дм3) в водах водпоста торгового порта г. Мурманска в 2008-2023 гг.
 

Максимальная концентрация фосфатов стала по сравнению с прошлым годом ниже почти в 2 раза, среднегодовое значение осталось на том же уровне. Сохраняется тенденция снижения содержания биогенных элементов в морской воде вблизи водпоста в торговом порту г. Мурманска.

Динамика средней и максимальной концентрации неорганического фосфора Р-РО4 (мкг/дм3) в водах водпоста торгового порта г. Мурманска в 2008-2023 гг.
 
Индекс загрязненности вод в районе водпоста торгового порта г. Мурманска в период 1984-2022 гг. имел тенденцию к снижению после высоких значений 2008-2015 гг., в 2023 г. он немного повысился, но с 2016 г. класс качества стабилизировался как II. 
Изменение индекса загрязнения вод ИЗВ в районе водпоста торгового порта г. Мурманска в период 1984-2023 гг.
 
 


ссылки и публикации